АкадемияСтановление

Диалог интеграций: СНГ, ЕАЭС, ШОС, БРИКС

1 Mins read

17 марта 2023 года одновременно с очередным заседанием Экономического совета Содружества Независимых Государств прошел XV Международный экономический форум государств – участников СНГ «Диалог интеграций: СНГ, ЕАЭС, ШОС, БРИКС» в Москве (далее — Форум).

С  приветственным словом обратился Генеральный секретарь Исполкома СНГ Сергей Николаевич Лебедев: «Международный экономический форум государств-участников СНГ является авторитетной ежегодной площадкой для открытого диалога предпринимателей и представителей первых лиц стран СНГ с возможностью выработки и принятия взвешенных решений, лучшего понимания интересов друг друга, становления долгосрочных партнерских отношений, получение обратно связи и планирование шагов по развитию общего экономического пространства Содружества».

Форум организован Ассоциацией «Деловой Центр экономического развития СНГ» при поддержке Исполнительного комитета СНГ и является авторитетной ежегодной площадкой для обсуждения проблем бизнеса с участием государственной власти стран СНГ.

Задача Форума — выработка и принятие совместных взвешенных решений, выявление интересов, установление долгосрочных партнерских отношений, получение обратной связи и планирование дальнейших шагов к экономическому развитию Содружества.

Учитывая сложную геополитическую и экономическую ситуацию в мире, диалог между странами СНГ, ЕАЭС, ШОС и БРИКС как никогда актуален. В этой связи результаты предстоящего Форума стали экспертным мнением бизнеса и интеграционных объединений на предстоящие вызовы. Итоги Форума и стенограммы традиционно будут выпущены в виде книги и разосланы заинтересованным сторонам.

В 2023 году Кыргызская Республика председательствует в СНГ, поэтому в рамках Форума на Пленарном заседании обсудили перспектив экономического сотрудничества государств – участников СНГ, вопросов дальнейшего развития экономической интеграции и промышленной кооперации с участием ведущих экспертов интеграционных объединений СНГ, ЕАЭС, ШОС, БРИКС, представителей власти и бизнеса.

Параллельно с деловой программой и работой тематических секций и круглых столов по: финансам, промышленности, здравоохранению, транспорту и логистике, «зеленой экономике» и другим направлениям, на площадке Центра международной торговли (ЦМТ) пройдет выставка проектов участников Форума. В заключении мероприятия пройдет церемония награждения почетным знаком «Лидер бизнеса СНГ».

Секция здравоохранение

 «Швабе» проводит дискуссию по здравоохранению на Форуме стран СНГ, ЕАЭС, ШОС и БРИКС

Сессия Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех прошла в рамках Международного экономического форума государств – участников СНГ. На повестке дня – развитие медицинской и фармацевтической промышленности и перспективы сотрудничества в этой сфере.

В обсуждении задействованы первый замглавы Минздрава России Владимир Зеленский, а также представители министерств здравоохранения Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

В числе приглашенных спикеров также генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского и испытательного института медицинской техники Игорь Иванов, директор Института биомедицинских систем и биотехнологий СПбПУ Петра Великого Андрей Васин, генеральный директор консорциума «Медицинская техника» Кирилл Литвицкий, советник генерального директора компании «Русатом Хэлскеа» Ирина Свято и другие. Холдинг «Швабе» представляет Сергей Дмитроченко, который выступает модератором.

Дискуссия посвящена приоритетным направлениям развития здравоохранения с учетом современных научно-технических и производственных достижений. А также наращиванию взаимодействия по направлениям, представляющим взаимный интерес для государств – участников СНГ, членов ЕАЭС, ШОС и БРИКС.

«В рамках встречи мы обсудили роль межгосударственной интеграции в развитии систем здравоохранения. В частности, речь идет об удовлетворении потребностей рынков в медицинском оборудовании, совместной реализации инфраструктурных проектов и выстраивании новых производственных цепочек кооперации. Данный диалог позволит лучше понимать интересы друг друга», – отметил Сергей Дмитроченко.

Международный экономический форум государств-участников СНГ проводится при поддержке Исполнительного комитета СНГ. Официальным партнером мероприятия выступает Холдинг «Швабе».

Сессия здравоохранение. Круглый стол: «Технологии традиционной медицины»

На полях Международного Экономического Форума  в секции Здравоохранения прошел Круглый стол «Технологии традиционной медицины» с ведущими представителями стран Содружества, БРИКС, ЩОС и ЕАЭС. С приветственным словом к участникам Круглого стола выступили руководители международных Ассоциаций Китая, Индии, Вьетнама, Киргизии и других стран. Систематизация накопленного опыта в области традиционной медицины является важным шагом к становлению системы традиционной медицины в России и странах СНГ. И первый шаг это создание Реестров. В работу подключились представители Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и других стран Содружества. Реестродержателем является Деловой Центр экономического развития СНГ. Созданы Аккредитационные Центры Традиционной Медицины.  В настоящее время проводится активная работа с производителями и  патентодержателями оздоровительной продукции.

Модератор Круглого Стола Руслан Викторович Кошелев генеральный директор ФНКЦ «МРиК» ФМБА рассказал о достижениях в отечественной курортологии и  внедрении технологий традиционной медицины ( ТМ)  в систему отечественного здравоохранения. В 2023 году в преддверии Форума создан Экспертный Центр традиционной медицины в структуре ФНКЦ МРиК ФМБА России. Экспертный Центр по изучению методов и средств традиционной медицины позволит создать научно-доказательную базу ТМ в России и странах СНГ, сформировать пул  наиболее успешных технологий и содействовать  их внедрению в национальную систему здравоохранения. 

Баир Гвибалович Бальжиров, руководитель Центра Восточной медицины Республики Бурятия, рассказал  о научно-практическом изучении и внедрении бурятской традиционной медицины, которая является сокровищем традиционной медицины в России. В Центре ктивно проводиться обучение специалистов (бакалавриат) по традиционной медицине. Созданы уникальные составы лекарственных средств

Сергей Николаевич Мякинченко представитель Делового Центра экономического развития СНГ, генеральный директор  » Юрсодружество» отметил, что традиционная медицина нуждается не только в формировании научно-доказательной базы, но и создании законодательной базы и  государственных Основ традиционной медицины в России и странах Содружества. Деловой Центр экономического развития СНГ будет всемерно содействовать реализации намеченных этапов в создании Реестра традиционной медицины.

Советник генерального директора Делового Центра экономического развития СНГ С.И.  Нестерова подробно рассказала участникам  о Реестре традиционной медицины, который включает средства, методы, изделий и технологий ТМ, а также  формирование реестров специалистов  и экспертов традиционной медицины стран СНГ. С этой целью в России был создан Аккредитационный Центр Традиционной Медицины под патронажем Делового Центра экономического развития СНГ. Основными задачами центра является аккредитация методов, средств, изделий, технологий и специалистов в области традиционной медицины.

С докладами выступили ученые и производители уникальной российской диагностической аппаратуры » Созвездие»  А.А. Шкляев и » Кибер-док» В.А. Ковальков. О инновационных подходах в реабилитации рассказала Е.В. Шураева с применением  технологий традиционной медицины микросфер «Альсария». О новых моделях с применением традиционной медицины в  профилактике и реабилитации выступили участники Круглого Стола.

В рамках работы Круглого стола подписано Соглашение о сотрудничестве между Комитетом Здравоохранения Делового Центра экономического развития СНГ и ОЦДС БРИКС по развитию Реестра традиционной медицины.

По итогам работы Круглого стола подписана Резолюция по созданию Реестра традиционной медицины стран СНГ.

Круглый стол: «Орфанные заболевания» прошел с участием представителей Министерства Здравоохранения Российской Федерации. С дополнительной информацией Вы можете ознакомиться на сайте Форума: www.forum-cis.com

Генеральный спонсор мероприятия ВТБ

Диалог интеграций: СНГ, ЕАЭС, ШОС, БРИКС

Pros

  • +

Cons

  • -
Related posts
АкадемияСтановление

I Конгресс традиционной медицины стран СНГ, ШОС, БРИКС, ЕАЭС

1 Mins read
Конгресс проходит под девизом «Традиционная медицина: объединение народов в заботе о здоровье и благополучии» Цель конгресса: — Создание платформы для обмена опытом…
АкадемияОбучениеРоссия

Круглый стол посвященный вопросам регламента Реестра средств, методов, изделий и технологий традиционной медицины

1 Mins read
Круглый стол посвященный вопросам регламента Реестра средств, методов, изделий и технологий традиционной медицины
АкадемияЛечениеОбучение

Круглый стол "Создание реестра производителей средств и методов традиционной медицины"

1 Mins read
Академия Традиционной Медицины

Подпишись и получай самые актуальные новости от Академии народной медицины.